栏目导航
最近推荐
热点信息
您的位置: 主页 > www.690999.com >

单方面给孩子改姓败诉 姓名自由却不能太任性


发布日期:2019-10-06 03:27   来源:未知   阅读:

  如果女方离婚后,想给孩子改名怎么办呢?还是有机会的,那就要等孩子18岁。根据《中华人民共和国户口登记条例》的规定:十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。也就是说成年后改名的,无需再征得父母同意,可由本人自行申请。如果母亲对孩子足够好,孩子又听母亲的话,那让孩子成年后去改名,父亲是没有脾气的。

  小编一开始说了,《宪法》赋予了公民姓名自由权,原则上年满18周岁的人有自己的姓名权,可以改成随父、随母,甚至自己想姓什么就姓什么。但是这样容易乱套,比如有人就别出心裁的给自己改名为“黑社会”,还有的给自己改成“薛之谦”,这可怎么办呢?

  2014年,全国人民代表大会常务委员会关于《中华人民共和国民法通则》第九十九条第一款、《中华人民共和国婚姻法》第二十二条的解释中规定,公民原则上应当随父姓或者母姓。有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;(三)有不违反公序良俗的其他正当理由。请注意第三条,你有正当理由可以改姓名。这个解释可不得了,这是全国人大常委会在民法领域首次作出立法解释,效力等同于法律,可见对于姓名的重视程度。在立法解释中,人大常委会对于姓名权的阐述是这样的:在中华传统文化中,“姓名”中的“姓”,即姓氏,体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统,公民选取姓氏涉及公序良俗。公民原则上随父姓或者母姓符合中华传统文化和伦理观念,符合绝大多数公民的意愿和实际做法。

  从这个阐述中,我们也可以看出,我们的姓名可以改,但是不能“数典忘祖”而妄为。

官家婆水心论坛四不像  |   天线宝宝管家婆彩图  |   正版香港管家婆资料大全  |   www.690999.com  |   www.780345.com  |  


Power by DedeCms